Vous êtes ici : Accueil   >   École doctorale 519 SHS-PE   >   Annuaires des directeurs de thèse et élus doctorants   >   Directeurs de thèse Université de Strasbourg

Directeurs de thèse Université de Strasbourg

 

AQUATIAS Christine (histoire économique et sociale)

AUDRAN Jacques (technologies de l'éducation)

BACQUE Marie-Frédérique (psychologie)

BENDAHMAN Hossain (Psychologie)

BEYER Dominique (archéologie du Proche-Orient ancien)

BISCHOFF Georges (histoire du Moyen Âge)

BONAH Christian (histoire des sciences)

BOCQUET Denis (aménagement et urbanisme)

BOURGUINAT Nicolas (histoire contemporaine)

BRELAZ Cédric (histoire grecque)

BRETON Didier (démographie)

CARREZ Maurice ((histoire/histoire politique et institutionnelle)

CASPER Marie-Claude (psychologie)

CHATELET Anne-Marie (histoire de l'architecture)

CLEMENT Céline (psychologie)

COLIN Frédéric (égyptologie)

COULON Damien (histoire médiévale)

DA COSTA Valérie (Histoire de l'Art)

DALOZ Jean-Pascal (science politique)

DE LASSALLE Marine (Science politique)

DELCROIX Catherine (sociologie)

DELEU Christophe (information, communication)

DEMONT Elisabeth (psychologie du développement)

DE TAPIA Stéphane (sociologie)

DIASIO Nicoletta (sociologie)

DROIT Emmanuel (histoire contemporaine)

DUBOIS Vincent (sociologie)

DURRIVE Louis (sciences de l'éducation)

FABREGUET Michel (Histoire/Histoire politique et institutionnelle)

FAURE Justine (science politique)

FICHTL Stephan (archéologie)

FOLLAIN Antoine (histoire moderne)

GASPARINI William (sport et sciences sociales)

GAY Jean-Pascal (histoire culturelle de la théologie)

GLATRON Sandrine (Géographie)

GOUNOT André (histoire du sport)

GUEDRON Martial (histoire de l'art moderne)

HAMANN Philippe (sociologie)

HAU Michel (histoire économique et sociale)

HEURTIN Jean-Philippe (sciences politiques)

HINTERMEYER Pascal (sociologie)

HUMM Michel (histoire romaine)

HUSSER Jean-Marie (histoire des religions)

JACQUEMIN Anne (histoire grecque)

JEUNESSE Christian(préhistoire)

KAUPPI Nilo (sciences politiques, sciences sociales)

KIRCH Michèle (Sciences de l'éducation)

KLINGER Myriam (sociologie)

KOEBEL Michel (sport et sciences sociales)

KOSTKA Alexandre (science politique)

LAACHER Smain (sociologie)

LABOULAIS Isabelle (histoire moderne)

LAMINE Anne-Sophie (sociologie)

LAZARIS Stravros (sciences de l'antiquité)

LE BRETON David (sociologie)

LEFEVRE NOVARO Daniela (archéologie grecque)

LENFANT Dominique (histoire grecque)

LE ROUX Pierre (anthropologie, sociologie)

LOMO MYAZHIOM Agee Célestin (sociologie)

LOUVET Eva (psychologie sociale)

MARQUET Pascal (technologies et communication)

MARC Jean-Yves (archéologie classique)

MAURER Catherine (histoire contemporaine)

MECHIN Colette (sociologie)

METZ Claire (psychologie)

MICHEL Hélène (science politique)

MICHON Bernard (sociologie)

MONNERIE Denis (ethnologie)

MULLER Claude (histoire d'Alsace)

MULLER Frank (histoire moderne)

NAVET Eric (ethnologie)

NORMAND Romuald (sociologie)

PACHOD André (Sciences de l'Education)

PELTRE Christine (histoire de l'art contemporain)

PFEFFERKORN Roland (sociologie)

PITCHON Véronique (histoire)

QUENET Philippe (archéologie de l'Orient ancien)

RAMADIER Thierry (psychologie)

RASSMUSSEN Anne (histoire - études sociales de sciences, santé)

RAZON Laure (psychologie)

REGNAULT Elisabeth (sciences de l'éducation)

REYNES Laurent (architecture)

ROLLAND Denis (histoire/histoire politique et institutionnelle)

ROHMER Odile (psychologie sociale)

ROMER Jean-Christophe (histoire/histoire politique et institutionnelle)

ROWELL Jay (sociologie)

SAINT-MARTIN Jean (Sport et histoire) 

SEGOND Hervé (psychologie du développement)

SOME Roger (ethnologie)

SCHIMCHOWITSCH Sarah (neurosciences cognitives)

SCHIRMANN Sylvain (histoire/histoire politique et institutionnelle)

SCHURR Marc C. (histoire de l'Art)

STOESSEL-RITZ Josiane (sociologie)

TASSI Patricia (psychologie clinique)

TENOUDJI Patrick (sociologie)

THEVENOT Anne (psychologie)

TRIBY Emmanuel (Sciences de l'éducation)

TOCK Michel-Benoît (histoire du Moyen Âge)

TRIBOU Gary (sport et sciences sociales)

VANDERHEYDE Catherine (histoire de l’art et archéologie du Monde byzantin)

VIALLON Philippe (technologies et communication)

VIEILLE-GROSJEAN Henri (sciences de l'éducation)

VIEILLE-Marchiset (sport et sciences sociales)

WASSENBERG Birte (Histoire/Histoire politique et institutionnelle)

WATIER Patrick (sociologie)

WIRBELAUER Eckhard (histoire romaine)

Le 12 novembre 2018
De 09h00 à 16h00

12 NOVEMBRE 2018 Salle de conférence du bâtiment Misha Programme à...

Du 12 septembre 2018 au 15 décembre 2018

Formation IDIP : Enseigner  à l'université La formation "Concevoir son...

Du 25 septembre 2018 au 2 novembre 2018

31 octobre : 1re inscription en doctorat31 septembre : réinscription en...

  « ÊTRES D’EXCEPTION NON HUMAINS » Approche interdisciplinaire et de...

Les inscriptions aux formations transversales destinées aux doctorants,...